Музеи ВГИ

Волгоградская правда, 27.07.2016

В Волгоградской области создан сад из...камней

Автор статьи: Екатерина Ефиценко

Статья взята с сайта: http://vpravda.ru/​ 

Кто бы мог подумать, что зуб древнего мамонта, найденный 14-летним Сашей Ярковым, перевернет его жизнь.

Именно с этой находки – странной, интригующей, непознанной – началось его увлечение палеонтологией. Собственно, в тот момент, когда Саша изучал обломок клыка, он уже стал ученым: спустя несколько месяцев Ярков выяснил, что в его руках оказался не фрагмент самого старого слона на земле, а зуб акулы, по-видимому, не менее старой.

С тех пор география и палеонтология стали неотъемлемой частью его жизни. Вернее, его жизнью. С течением лет он так увлекся, что принялся искать останки древних животных – крокодилов, мамонтов – не только на волгоградской земле, но и под ней. И какое-то время даже не понимал, почему так часто на его пути попадаются камни. Приглядевшись, ахнул – камни оказались живыми, дышащими своей историей. А вскоре из них вырос целый сад. Свою уникальную коллекцию Александр ЯРКОВ показал нашему внештатному корреспонденту Екатерине ЕФИЦЕНКО.

Доисторическое яйцо

– Идея создать сад камней у меня появилась давно, – признается волжанин Александр Ярков, кандидат географических наук, действительный член палеонтологического общества при Российской академии наук. – Пробовал создать его сначала в Жирновском районе, потом в Волгограде, но прижился он только здесь – во дворе третьего корпуса Волжского гуманитарного института (здесь Ярков преподает студентам и одновременно руководит музеем эволюционной экологии и археологии. – Прим. авт.).

Камни для своего сада Ярков собирает лишь последние три-четыре года. А началось все с экспедиции в Котовский район, к месту сенсационного обнаружения «яиц динозавров». Странные «объекты» нашел один из местных жителей. Мужчина сфотографировался на фоне шаров удивительной яйцеобразной формы и выложил фото в Сеть. Снимки взбудоражили не только досужих журналистов, но и ученых. Александр Ярков одним из первых примчался в село Мокрая Мечетка изучать яйца динозавров.

– Загадочные шары большого диаметра на поверку оказались, конечно, никакими не яйцами древних пресмыкающихся, – смеется Ярков. – Эти окаменелости слишком большие, да и форма у них неподходящая. Скорее всего, нам довелось иметь дело с известковыми образованиями, которым более 100 млн лет. Но одно из таких «яиц» я решил во что бы то ни стало привезти в институтский музей.

Правда, с транспортировкой древности ничего, к сожалению, не получилось. Когда его с помощью крана начали грузить в КамАЗ, яйцо раскололось на несколько 200-килограммовых осколков. Впрочем, и куски оказались достаточно тяжелыми, чтобы затащить их в помещение музея на четвертый этаж. Поэтому и было решено разбить сад камней на площадке перед ВГИ, благо она оказалась свободной и мало-мальски охраняемой. Так, примиряя древний спор о том, что же появилось раньше – курица или яйцо, последнее в виде окаменелости стало достойным основателем экзотического каменного сада, где собрано уже около десятка экспонатов – свидетелей зарождения жизни на Земле.

О чем молчат «куриные боги»

Что для простого путешественника булыжник под ногами, то для исследователя Яркова экспонат для его музея под открытым небом. Спустя несколько месяцев после обнаружения мокроольховского феномена он в буквальном смысле слова откопал еще один доисторический камень-каравай посреди груды ненужного хлама.

– Этот экспонат из породы, содержащей ракушки палеогенового моря возрастом 55 млн лет, я увидел возле жилого дома в селе Горноводяном. Он валялся в куче хлама у забора, и хозяева не догадывались о его истинной природе, – рассказывает Александр Аркадьевич.

Оказалось, что эта глыба – не что иное, как камень-каравай с отпечатками раковин моллюсков родом из кайнозойской эры. Первые караваи заметили моряки, проплывающие по Волге: то тут, то там лежали глыбы, похожие на буханки хлеба.

Все камни сада привезены только из районов Волгоградской области, которая сама по себе словно музейная площадка. Тут тебе и окаменевшие водоросли со Спартановки – дна океана Тетис, песчаник – ергенинские отложения из Дубовского района, валуны-путешественники из Кумылженского, принесенные сюда из Карелии ледником, точно гигантским бульдозером. По словам исследователя, любой камень несет для геолога важную информацию.

– Вот «куриный бог» (булыжник с идеально ровным отверстием посредине. – Прим. авт.), – продолжает Ярков. – Я собираю такие камни. Долгое время считалось, что отверстие сделано рукой человека, но позже выяснилось, что это «работа»… водорослей, то есть отверстие естественного происхождения.

Кстати, 5- и 10-килограммовые камни раньше носили как… обереги. После каждой новой экспедиции (а Ярков и студенты проводят в сельских районах добрую половину года) сад камней пополняется свежими экспонатами. Один из них – молотильный камень-зубчатка. Его использовали для обмолота зерна в середине ХIХ века. Зубчатку тащила лошадь: ходила по кругу, камень стучал по колосьям и обивал зерно. Готовый молотильный камень был настоящей роскошью, стоил 20 рублей, как корова-кормилица.

Камни на развес

В этом году сад камней превратился в настоящую геолого-ботаническую площадку: Ярков высадил посреди реликтовых экспонатов краснокнижные растения – тюльпаны Шренка, козелец, василек, душицу и многие другие. Сегодня сад камней становится все более популярным среди местных жителей, здесь студенты сдают зачеты и занимаются практикой, а для местной ребятни бесплатно проводят экскурсии.

– К счастью, пока ни одного случая кражи экспонатов не было, – отмечает ученый. – Наверное, просто потому, что народ не знает их истинной цены. А вот коллеги, приезжавшие посмотреть на сад, не раз изъявляли желание приобрести эти ценности.

В Китае, например, существует рынок камней. И вот уже несколько лет Александр Ярков задается вопросом: почему бы подобный каменный базар не создать в Волгоградской области, ведь товар буквально лежит под ногами, только успевай его собирать? Стало быть, не наступило еще для нас время собирать камни…

Идея по-русски и по-японски

Самые первые сады камней при императорских дворцах Японии появились в VI–VII веках. В эпоху Дзен они создавались для укрепления духа, постижения истины и смысла бытия через воссоединение с природой и мирозданием. На протяжении веков мастера японского сада использовали одни и те же компоненты: камни, гальку, песок, воду, сосну, бамбук, мох…

В зависимости от духовного назначения сад камней мог быть большим, как парк, или миниатюрным, площадью всего один-два квадратных метра. Сады Японии традиционно сочетают в себе округлые, с плавными очертаниями камни и гальки. Волжский же ученый, по его словам, предлагает чисто русское идейно-художественное содержание сада, где угловатые камни-«дикари» складываются в своеобразные элементы замкнутых «окружностей» и «спиралей», олицетворяющих «развитие» и «торжество» жизни.