Музеи ВГИ

Неделя науки ВФ ВолГУ, 2022


20 апреля на третьей части пленарного заседания лекцию «Драконы мезозойской эры Волгоградской области – взгляд из глубины веков» провел А.А. Ярков, канд. геогр. наук, науч. сотрудник ВФ ВолГУ, действительный член Русского географического общества и Палеонтологического общества при РАН.

В своей лекции ученый раскрыл удивительные факты о древних существах мезозойской эры, обитавших ранее на территории современной Волгоградской области. А.А. Ярков продемонстрировал присутствующим настоящие экспонаты музея, возраст которых более 200 млн лет. Студенты держали в руках зуб 6-метрового предка акулы, рассматривали окаменелости и останки древних рептилий, живших на данной территории. Палеонтология изучает вопросы эволюции жизни на Земле: от простого к сложному. И заставляет задуматься над вопросами: Как появился человек? Зачем он появился на Земле? Что такое жизнь? Что такое мы в этой жизни? Что такое время? Ученый рассказал о своих достижениях в области палеонтологии и дал напутственные рекомендации в этой сфере студентам.

В конце пленарного заседания заинтересованные студенты получили уникальную возможность задать вопросы и получить на них не менее интересные ответы. А студенты-юристы получили ответы на волнующие их вопросы правовой сферы в области палеонтологии.